Я РАДА ВАС ВИДЕТЬ У МЕНЯ В ГОСТЯХ






Вы счетчик посещений посетитель этого блога, и я рада Вас видеть!
Надеюсь, что мой опыт поможет и
Вам.




воскресенье, 14 декабря 2014 г.

ОТ КОГО МЫ ПРОИЗОШЛИ


Уже давно я с удовольствием читаю рассылку Шереметева. Привожу последнее письмо из его рассылки. Оно как раз в тему того, в чем я сейчас варюсь. Всегда оригинальный, нестандартный взгляд, который помогает взглянуть на обстоятельства, которые порой удручают и ставят в тупик. 
Интересный парадокс. Все учились в школе, и все знают правильный ответ. Но спроси любого человека, и он ответит неверно.
Благодаря религиозной пропаганде, все считают, что человек якобы произошёл от обезьяны. И ещё приписывают эту странную идею Дарвину. Особо продвинутые обязательно добавят, что переходное звено между обезьяной и человеком до сих пор не найдено.
Конечно же, Дарвин такой глупости не говорил. Он предположил (а позже это подтвердилось), что мы с обезьянами имеем общего предка. Поэтому обезьяны нам не родители, а братья. И никакого переходного звена не существует, как нет его между вами и вашим братом.

Потомок банана
Как убеждённый сторонник дарвинизма,
Папа Карло, прежде чем сделать Буратино,
вырезал из полена обезьяну.
Сходство животных проверяется по сходству ДНК. Вы можете вести своё происхождение от любого животного, которое вам нравится. Выбирайте:
  • ДНК человека и банана совпадают на 50%
  • ДНК человека и червя совпадают на 75%
  • ДНК человека и шимпанзе совпадают на 95%
Можете, если вам приятнее, вести свой род от орлов, тигров или медведей.
Хотя принято считать, что самым первым животным, у которого мозг начал формироваться в похожую с человеком сторону, был первобытный… суслик. Так что, как это не грустно звучит, но мы произошли от суслика. Хотя хочется верить, что это был умный суслик. А ещё симпатичный. А ещё гордый и бесстрашный. Так вроде легче это пережить.
Ближе всего из современных животных на этого суслика похож сурикат.
Но это было давно, миллионы лет назад.
В современном же мире ближе всего к человеку шимпанзе-бонобо. белковый состав совпадает на 99%. И артериальное давление, и пульс, и электрокардиограмма у шимпанзе такие же, как у человека. Кровь шимпанзе также имеет четыре группы, а кровь бонобо даже можно переливать человеку без всякой обработки.
Но есть элемент, который сильно отличает нас от шимпанзе. Шимпанзе – это лесная обезьяна. А мы – потомки земноводных обезьян.
Как и у всех земноводных животных у нас нет шерсти. В этом мы походим на моржей и бегемотов. Так что можно говорить, что человек произошел от бегемота. Или от тюленя.
Водные обезьяны жили на берегах тёплых морей. И по сей день для человека идеал жизни – это берег тёплого моря. Каждый год курорты заполняются стадами голых обезьян, которые всё-таки прикрываются лоскутками одежды, чтобы хоть как-то сохранить человеческий облик.
Поэтому можно сказать, что стринги делают из обезьяны человека.
Кроме того, наш высокий гордый нос явно отличает нас от лесных обезьян. Такая форма предотвращает попадание воды в носоглотку. Поэтому боевых водных обезьян так и называли «гардемарины» - морская гвардия. И приказывали: «Не вешать нос, гардемарины». Потому что не скажешь ведь: «Не вешать нос, орангутаны».
Солнце, воздух, земля и вода – это наша естественная среда обитания. Как правило, отключение человека от любой из стихий приводит к болезням. И наоборот, подключение к стихиям – это самый простой и быстрый способ выздоровления.

Вперёд к сапиенсу
Дарвин был мудрым человеком –
он дал нам возможность хоть как-то
объяснять наши идиотские поступки.
Человек обожает себя хвалить. Даже свой вид мы называем: «Гомо сапиенс сапиенс» (Человек разумный-разумный). Ой, как приятно!
Правда, у зоологов есть альтернативное название нашего вида: «Обезьяна бесхвостая с выразительной мимикой». Но от такого названия мы обычно морщим нос: «Фу, как грубо!»
Слово «Гомо» происходит от латинского слова «homo» – человек, которое, в свою очередь, происходит от слова «земля».
То есть, Гомо сапиенс можно перевести как «Смышлёный земляк». Отличается этот «земляк» тем, что в отличие от прочих животных, может наблюдать свои мысли.
То есть вы, как человек – это просто набор ваших мыслей. Вы есть то, что вы думаете. Остальная часть вас – это видоизменённый банан, или похудевший бегемот, или водная обезьяна. Называйте, как хотите. Телу всё равно.
Почему человеку не нравится его сходство с обезьяной? Потому что он думает, что подобное сходство его оскорбляет. Хотя когда горилла в зоопарке жуёт банан и смотрит на вас, то её не расстраивает, что вы похожи на неё.
Но даже если вас это расстраивает, то вас расстраивает именно мысль об этом. И в этом парадокс человека. Он думает, что его расстраивает то, что есть во внешнем мире. Это не так. Ваше тело идеально приспособлено к внешнему миру. Ваше тело живёт в лучшем из миров:
  • Оно наслаждается лучами солнца.
  • Оно вдыхает свежий воздух.
  • Оно погружается в прохладную воду.
  • Оно валяется на тёплом песочке.
Кто же недоволен жизнью? Недовольна жизнью мысленная конструкция, называющая себя разумной.
К счастью, недовольство жизнью – это всего лишь мысль. А мысль всегда можно поменять.
Вы становитесь человеком в тот момент,
когда можете управлять вашими мыслями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий